Переменные

В языке все имеет свое имя. Имена используются для переменных, объявляемых пользователем. С помощью имен выполняется идентификация объектов, их свойств и т. д. В данном разделе будут рассмотрены правила формирования имен, правила объявления переменных, доступ к данным, находящимся в переменных, а также особенности, связанные с видимостью имен и доступностью значений.

Переменная — это ссылка на область памяти, которая хранит значение какого-либо типа. Для идентификации переменной служит имя переменной. На имя переменной накладываются ограничения в соответствии с правилами формирования имен языка.

Значение каждой переменной имеет какой-либо конкретный тип. Переменная может быть простого или составного типа. В первом случае в переменной может быть значение того типа, которым она объявлена (и все потомки этого типа). Если для переменной указан составной тип данных, то это означает, что переменная может принимать значение нескольких типов, которые указаны при объявлении переменной. Любая попытка присвоить переменной значение, тип которого не соответствует типу (или типам) объявления переменной, будет пресекаться компилятором.

Инструкция объявления переменной

Инструкция присваивания