Операции

Выражение — конструкция, предназначенная для выполнения вычислений. Выражение является комбинацией констант, переменных и вызовов методов, связанных символами логических, арифметических и других операций. В качестве условия в условных инструкциях если, пока, для и в операции ? может выступать только логическое выражение (подробнее).

Выражения вычисляются слева направо, с учетом приоритетов выполнения операций. Для того, чтобы избежать неоднозначности и четко понимать последовательность вычисления выражений, рекомендуется использовать круглые скобки ().

При вычислении выражений не выполняется автоматической попытки приведения типов. Если в выражении участвуют значения несовместимых типов, то такое выражение будет или отвергнуто компилятором (если все типы, входящие в выражение известны на момент компиляции) или вычисление такого выражения завершится исключением во время исполнения (если список типов, входящих в выражение, не может быть определен во время компиляции). Если в выражении участвует значение типа неизвестно, то и типом результата такого выражения будет неизвестно.

Табл. 1. Операции
Операция Подробнее
+, -, *, /, %, ** Арифметические операции
==, !=, >, >=, <, <= Операции сравнения
и, или, не (and, or, not) Булевы операции
? Тернарная операция ?
новый (new) Инструкция (конструктор) для создания экземпляров
. Обращение к свойствам и методам
[, ] Операция доступа по индексу []
! Настойчивая операция
?. Операция безопасного доступа
-> Лямбда-операция
умолчание (default) Операция умолчания
это (is) Операция проверки соответствия типу
как (as) Операция приведения типов